"Azov Academy"Среда, 2022-09-28, 4:32 AM

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Publisher | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Международные научные конференции - Форумы [66]
Материалы ИНТЕРНЕТ конференций и Форумов с указанием участников, целей и новых идей, появившихся в результате их проведения
Программа "Красная книга культур Европы" [23]
Обоснование и основные итоги выполнения программы по греческому, армянскому и болгарскому этносам, а также по региональным культурам украинского народа
Проект "Новая Готия" [55]
Раскрываются истоки украинской государственности и глубоких историко-культурных связей украинцев с германскими народами, которые имели независимое государство на территории Украины до 1775 г.
Закон сохранения труда и закон неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в экономике и истории [78]
Раскрываются особенности проявления закона сохранения труда в экономике государств Восточной Европы и индустриально-развитых стран, а также приводятся факты подтверждающие существование закона неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в исторической ретроспективе и при анализе наиболее важных сфер человеческой деятельности
Премия"Голика-Гули-Каримова-Васильева"Кумпана; Медаль"Св.Игнатия,Митр.Готии и Кафы&qu... [15]
История становления "Премии Кумпана", её лауреаты, Положение о присуждении, НАЦЕЛЕННОСТЬ на общецивилизационные ценности; История учреждения Академической Международной Медали "Святого Игнатия, Митрополита Готии и Кафы", её лауреаты, кандидатуры выдающихся экономистов на присуждение Медали, одобренные Академиком, проф. Валерием Васильевым, Положение о присуждении и не публичный характер вручения, что необходимо при осуществлении реальной духовной поддержки
Поддержка интеллектуально-духовных Лидеров Мира, защита Прав Человека, работа с МБЦ- Кембридж и АБИ [58]
Создание номинации Интеллектуально-Духовные Лидеры Мира, первые её номинанты в 2004 году; защита Прав Человека в Украине; кандидатуры в справочные издания Международного Биографического Центра в Кембридже и в издания Американского Биографического Института

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Статьи и научные публикации /articles & science » Поддержка интеллектуально-духовных Лидеров Мира, защита Прав Человека, работа с МБЦ- Кембридж и АБИ

До 80-летнего Юбилея Основателя Карпатского Института Предпринимательства Университета "Украина" Василия Михайловича Козака

До 80-ти річчя  Засновника Карпатського Інституту

Університету  “Україна”

Василю Михайловичу Козаку

 

Шановний Василь Михайлович !

 

                  Пройшло дуже багато років з того дня, коли в українській родині Михайла Козака на Хустщині народився талановитий хлопчик Василь.

  До речі багато відомих особистостей забов’язані своїми досягненнями Закарпаттю. Але тільки щирий  патріот до нестями люблячий свій народ і землю Закарпаття, міг піти на той Великий життєвий Подвиг, на який Ви без вагань пішли у 2000 році.

  Пройнятися задумами Августина Волошина про перетворення Хуста в університетське місто могли десятки непересічних інтелектуалів Хустщини, але тільки Василю Михайловичу пощастило зустрітись з Петром Михайловичем Таланчуком, засновником і Президентом “Відкритого міжнародного університету розвитку людини “Україна”, і реально донести високу університетську традицію у повному обсязі не тільки до Хуста і Хустщини, а і до всього Закарпаття. Створений Василем Михайловичем вищий навчальний заклад за 15 років вже надав знання і університетські дипломи бакалаврів, спеціалістів і магістрів тисячам Закарпатців.

  Але найважливішим є те, що Василь Михайлович всі ці роки вчив студентів Хустщини глибоко філософському розумінню життя, необхідності творчого, креативного мислення для розвитку української держави.

Всі ми неодноразово чули від Василя Михайловича, що думка матеріальна. І цьому ми вже самостійно вчимо студентів в усіх куточках України. І не тільки цьому, а і всій тій глибинній демократичній традиції вільної думки, яка панує у Закарпатті з ІХ сторіччя, коли в цей Християнський Світ Європи від поганих людей (Russ ) утікали угорці, які дійсно збагатили Австрію, перетворивши її в Австро-Угорську Імперію, а Хустщину у джерело інноваційних культурно-інтелектуальних пошуків.

  І особистий імпульс цим пошукам надав і надає сьогодні Карпатський Інститут Університету “Україна”, який всі розуміють, що народжений волею і працею Василя Михайловича Козака. Але не тільки Закарпаття щиро вдячно Василю Михайловичу, а і Донбас поєднується до всіх Вітань на адресу засновника і першого ректора Карпатського Інституту Університету “Україна” Василя Михайловича Козака.

  Без праці у цьому навчальному закладі двох професорів з Маріуполя у 2006-2008 рр. сьогодні у Президії Національної Академії наук  України не розглядалося б питання відродження Відділення соціально-економічного аналізу та просування інноваційних проектів НАН України на Донбасі (Бахмуті, Маріуполі, Краматорську). І ніколи у м.Сіверськ, Бахмутовського району, Донецької області не отримали б листа від Першого віце-президента НАН України, академіка НАН України Володимира Павловича Горбуліна у січні 2016 р. А фіскальна служба України не боролося б за збереження Інституту економіко-соціокультурних досліджень (правонаступника Донецького експериментального науково-методичного Центру СФК і Академії наук України). І не було б участі науковців України у УІ і УІІ Астанінських економічних Форумах та УІІІ З’їзді Казенерджі, а також 30 наукових публікацій  (рос. і англ. мови) на комунікаційному міжнародному майданчику G-Global, створеному за  ініціативою Президента Казахстану, професора, д.е.н. Нурсултана Абішевіча Назарбаєва. І не було б становлення міжнародної академічної Премії Кумпана у 2011-2012 рр. та багато чого ми би не змогли зробити без вищого навчального закладу у Хусті.

  Тому ми з Великою Вдячністю Вітаємо Василя Михайловича Козака з ЮВІЛЕЄМ !

  Бажаємо йому Нормано- Козацького Здоров’я, творчих успіхів у написанні книжок для молоді України та пережити ще багато щасливих подій у особистому житті.

  Маємо надію, що діти та онуки будуть тільки радувати Василя Михайловича і він буде ще багато років надавати нам мудрі поради.

 

Від наукової ради Академії економічних наук і підприємницької діяльності в Україні

 

Голова Закарпатського Представництва

Азовського відділення Академії ЕНіПД     

                                                                                                                                                                          М.Ю.Лозюк

 

Директор Інституту економіко-соціокультурних

досліджень (правонаступника Донецького

експериментального науково-методичного

Центру СФК і Академії наук України).

                                                                                                                                                                         О.В.Васильєв

Председателю Гражданского международного Комитета

Интеллектуального и Духовного Единения

(Испания, Сарагоса)

Дорогой ДРУГ ,

Мне пришлось посетить Киев (18/03), Львов (21/03) и Хуст (19/03) – Коралево (20/03) (Закарпатская обл.), а фактически совершил поездку в Византию (во Владимирский Собор в Киеве, где службу проводил Патриарх Филарет) и в Рим (на Величественный Мемориальный Комплекс на Замковой Горе в Хусте и в Греко-КАТОЛИЧЕСКИЙ Храм в поселке Королево), а также «горные выработки во Львове, где в шахте добывается кофе» (блестящий маркетинговый ход креативной культурной столицы Восточной Европы).

Прошло уже более недели и ещё от простуды не избавился, но всё серьезней понимаю какой подарок судьбы была вся эта поездка, которую согласовал даже со своим руководством в университете и проезд от Славянска до Киева мне, вероятно, оплатят. А это в моём современном положении уже хорошо.

Даже не знаю, с какого события начать отчёт – с Киева или с Хуста-Королево …

Они какие-то ЕДИНЫЕ – и как-то неразрывно воспринимаются … Византия и Рим – две стороны одной Вселенской Медали Христианства для Восточной Европы (от Львова до Байкала).

Ты спросишь – а причем Рим, если был только в Хусте и Королево ? В том-то и дело, что сам ощутил близость Рима, когда в Церкви на службе Божей (20/03), которую начинали строить ещё в 2007 г. в Королево, на которую мы с тобой стремились даже собирать деньги, разместив информацию о её строительстве на нашем сайте Гражданского международного Комитета, мой друг Мирослав, как бы само собой  разумеющееся сказал: «что Хуст и Королево – это Мукачевская Епархия, которая напрямую подчиняется Риму». Так вот почему мне так было близко благословения главы Греко-Католической Епархии Милона Шашика в 2006 году (!!!). Да, мне повезло – с настоящим священником, которого воспитал Ватикан, удалось встретиться в Хусте … Только с годами мы начинаем понимать значение таких встреч … А 20/03 отец Степан на утренней службе в Королево вспоминает вековую традицию, когда Папе Римскому Франциску посыпают пеплом голову, говоря, что из праха мы созданы и в прах превратимся … Действительно, как бы весточку из Рима получил - не пересекая границ и без дичайшей, надоевшей основательно, цензуры. СПАСИБО отцу Степану !!!

И тут же в журнале «Благовестник» Мукачевской Греко-КАТОЛИЧЕСКОЙ Епархии (№3, март, 2016) после службы читаю «Послание Папы Франциска на Великий Пост 2016».  И как глубоко воспринимаются слова Папы Франциска: «Перед этой могучей, как смерть, любовью самым бедным является тот, кто не хочет признать, что он является бедняком. Ему кажется, что он богатый, а в действительности является самым бедным из бедных. А это потому, что он является рабом греха, который приказывает ему использовать своё богатство и власть не для того, чтобы служить Богу и ближним, а для того, чтобы заглушать в себе мысль, что и он на самом деле есть всего лишь бедным нищим. …Это ослепление сопровождается гордостью, жаждой всесильности, в которой звучат зловещие дьявольские слова: «Будете, как Боги» (Бытие 3,5), которые являются источником всякого греха.» И как своевременно звучат слова: «Это желание может иметь форму социальную и политическую, как показали тоталитарные системы ХХ столетия и, как показывает сегодняшняя идеология, которая провозглашает единственно верной свою мысль и технонауку, желая того, чтобы Бог стал незначительным, а человек был доведенный до массы, которой можно манипулировать» (Папа Римский Франциск, 2016).

А после посещения могилы Валерия Александровича Васильева на Замковой Горе, где развалины Замка венгерского князя Густа, которая спокойно и достойно говорит нам всем о ВЕЧНОСТИ  и  НРАВСТВЕННОСТИ,  хочется сделать как можно больше для сохранения университета в Хусте, где работал  последние месяцы профессором Валерий Александрович … Поэтому написал к Юбилею бывшего ректора университета в Хусте Василия Мигальевича Козака ПРИВЕТСТВИЕ от  учёного совета Академии экономических наук и предпринимательской деятельности в Украине и моего Института экономико-социокультурных исследований, которое мы с Мирославом и подписали…

 

 Вообще Хуст немного стал, вроде бы, чище и деревья частично вырубили перед замком … его лучше видно сегодня, но как-то грустно от всей этой «косметики» …

 А во Владимирском Соборе в Киеве Патриах Филарет 18/03/2016г. в читании Библии выбрал место про распятие Христа, когда фактически и были заложенные основы Христианства. Глубоко и очень искренне прочитал все эти строки Патриарх Филарет (стоял в полуторе метрах от Патриарха). Действительно, Великий Украинец и Европеец, который фактически сохранил духовную независимость в миллионах украинцев. Если помнишь, мы в обращении к Медведеву об освобождении Нади Савченко ссылались на его  оценку нравственности руководства России  («дьявол вселился в Путина» - Филарет, Патриарх Украинской Православной Церкви, Киев, 2014).

И после этого искреннего служения Патриарха Филарета слушал оперу «Борис Годунов» в Национальной опере Украины имени Т.Г.Шевченко … очень современно (!!!), особенно, слова – «Нельзя молиться за Царя Ирода !».

 

Почему-то вспомнилась Астана … её Мечети и Православные Храмы, но больше всего запечатлелся в Памяти Новруз (Наурыз по современному) – Праздник прихода Весны  у всех тюркских народов от Находки до Марселя. Кстати, в 15 столетии государственным языком Баварии (Германия) был тюркский язык (!!!). Какая глубочайшая культурная традиция в женском костюме казашек (!) и какой неизгладимый след в душе оставляет организованный этими казашками достархан (застолье по нашему), когда сидя на земле смотришь на вечный и прекрасный танец юных Богинь …(!). И твоя Душа вместе с ними кружится в танце и летит, летит, летит …

На очень древней земле мы живём, мой дорогой Друг – на очень ДРЕВНЕЙ … и Мудрой.

Да, 31/03/2016г. звонил Василий Михайлович Козак и благодарил за хороший ПРИВЕТСТВЕННЫЙ АДРЕС к его Юбилею …, даже сказал, что студенты считали меня лучшим преподавателем (пусть это узнал через 9 лет, но всё-таки приятно …). Вообще, когда услышал в телефонной трубке по юношески оптимистичный голос Василия Михайловича Козака, то вспомнил всё то позитивное впечатление, которое он произвёл на меня на учёном совете Университета «Украина» в Киеве в 2006 году, когда услышал его выступление и сразу решил поехать к нему работать … Настоящий порядочный руководитель постоянно вселяющий оптимизм своей мужественной и созидательной ответственностью – университетский руководитель, которых уже нет в Украине …, к сожалению … Но мне повезло с таким Человеком работать и мы с Тобой правильно сделали, что подписали ему Сертификат на Именную Медаль «Митрополита Готии и Кафы, Святого Игнатия». Кстати, стремлюсь регулярно молиться за всех обладателе этой Медали … (молитву Джулио Атансе разместил на нашей Веб-странице).

Очень много постарался за эту трансконтинентальную поездку по Украине (более 2000 километров от Бахмута до Хуста) сделать и что-то получилось …

Но самое главное – ещё раз убедился, что наша с Тобой работа реально необходима людям в Украине, и надеюсь и некоторым людям в Европе … Ведь даже несколько человек могут менять ситуацию к лучшему, а у нас с Тобой целая международная и активно работающая организация… Это большая удача, которую мы стремимся не упустить … уже 16 год.

Всегда ТВОЙ Друг  Александр из Бахмута-Булавинска

Родная Земля  18.05.2008   ridna@ukrpost.net Газета издается с 3 января 1991 года

 

Посади своё дерево

Китайский мудрец за 2500 лет до наших дней сказал: «Если Вы думаете на год вперед, то посейте семена. Если Вы думаете на 10 лет вперед, то посадите сад.» Специалисты в Украине и в Организации объединенных наций обращают внимание, что мы имеем очень мало времени для противодействия изменениям климата на планете. Чтобы выполнить эту большую работу, нам необходимо привлечь весь хозяйственный, интеллектуальный, технологический и инновационный потенциал мирового сообщества.

Все это хорошо понимают и специалисты в Ивано-Франковске, которые видят выход из сложной ситуации в поддержке современных проектов по сохранению окружающей среды и важнейшей её составляющей – лесов. Поэтому преподавательский состав Западноукраинского экономико-юридического университета с интересом ознакомились с выполнением программ ЮНЕСКО «Сад для планеты: посади 1 миллиард деревьев», которую возглавляют нобелевский лауреат Премии Мира Шангари Маатюаи из Кении и Князь Монако Альберт II.

Возникает вопрос, где взять саженцы для этого, чтобы начать работы в Надвирнянскому, Верховынскому, Богородчанскому районах области. Поэтому руководство Украинского (Азовского) отделения Академии экономических наук и предпринимательской деятельности, которое координирует программу «Сад для Планеты» в Западной Украине обратилось с просьбой (письмо от 17 марта 2008 г.) оказать помощь в приобретении саженцев к председателя Областной государственной администрации Николаю Палийчуку. Мы все надеемся на поддержку этой полезной деятельности, потому что запланировали совместную работу по выполнению программы ООН «Сад для Планеты» с университетами Германии, Польши, Словакии, Чехии, Венгрии и Румынии.

 

Александр Васильев

Заместитель председателя Украинского (Азовского) отделения Академии ЭН и ПДИсточник: http://www.cic-wsc.org
Категория: Поддержка интеллектуально-духовных Лидеров Мира, защита Прав Человека, работа с МБЦ- Кембридж и АБИ | Добавил: Vasiljev (2016-04-06) | Автор: Александр Васильев
Просмотров: 966 | Теги: В.Чопей, М.Ю.Лозюк, хуст, В.М.Козак, КИП Университета Украина, А.В.Васильев | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Отдых в Карпатах


  • Copyright MyCorp © 2022