"Azov Academy"Пятница, 2024-04-19, 3:21 PM

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Publisher | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Международные научные конференции - Форумы [66]
Материалы ИНТЕРНЕТ конференций и Форумов с указанием участников, целей и новых идей, появившихся в результате их проведения
Программа "Красная книга культур Европы" [23]
Обоснование и основные итоги выполнения программы по греческому, армянскому и болгарскому этносам, а также по региональным культурам украинского народа
Проект "Новая Готия" [55]
Раскрываются истоки украинской государственности и глубоких историко-культурных связей украинцев с германскими народами, которые имели независимое государство на территории Украины до 1775 г.
Закон сохранения труда и закон неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в экономике и истории [78]
Раскрываются особенности проявления закона сохранения труда в экономике государств Восточной Европы и индустриально-развитых стран, а также приводятся факты подтверждающие существование закона неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в исторической ретроспективе и при анализе наиболее важных сфер человеческой деятельности
Премия"Голика-Гули-Каримова-Васильева"Кумпана; Медаль"Св.Игнатия,Митр.Готии и Кафы&qu... [15]
История становления "Премии Кумпана", её лауреаты, Положение о присуждении, НАЦЕЛЕННОСТЬ на общецивилизационные ценности; История учреждения Академической Международной Медали "Святого Игнатия, Митрополита Готии и Кафы", её лауреаты, кандидатуры выдающихся экономистов на присуждение Медали, одобренные Академиком, проф. Валерием Васильевым, Положение о присуждении и не публичный характер вручения, что необходимо при осуществлении реальной духовной поддержки
Поддержка интеллектуально-духовных Лидеров Мира, защита Прав Человека, работа с МБЦ- Кембридж и АБИ [58]
Создание номинации Интеллектуально-Духовные Лидеры Мира, первые её номинанты в 2004 году; защита Прав Человека в Украине; кандидатуры в справочные издания Международного Биографического Центра в Кембридже и в издания Американского Биографического Института

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Статьи и научные публикации /articles & science » Закон сохранения труда и закон неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в экономике и истории

Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития в ХХ1 веке

Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития в ХХ1 веке

 

 

Мир ищет пути сохранения планеты для будущих поколений.

Традиционно для нашей цивилизации Центр ЕврАзии, вероятно, сегодня задаёт тон всей динамике переговорного процесса и научных дискуссий по ключевым проблемам выживания Человечества. И если в  XII-XIII веках своё нетрадиционное решение предложил Тэмуджин (впоследствии названный Чингисхана) и его «мудрая и длинная воля»  пронизала столетия и оказывает влияние на Человечество даже в XXI веке, то на рубеже Третьего Тысячелетия своё видение Будущего Мира предложил Президент Республики Казахстан, академик, профессор Московского государственного университета, д.э.н. Нурсултан Абишевич Назарбаев. Им опубликована в 2000 г. фундаментальная монография «Стратегия трансформации общества и возрождения евразийской цивилизации» (Москва, Изд.Экономика, 2000), в которой предложена такая институциональная организационная структура – как Евразийский Союз.

Вероятно, обсуждение концепций создания Евразийского Союза, по мнению Нурсултана Абишевича, должно остановить «цивилизованный развод» (!) государств-участников Содружества Независимых Государств. И прав Н.А.Назарбаев, что «к сожалению, верна истина о том, что у каждого века есть своё средневековье… Универсальный смысл обретает проблема безопасности. Наряду с военными очевидными становятся ее политический, экономический, экологический, информационный и другие аспекты. Начинает стираться столь присущее ХХ в. жесткое размежевание между Западом и Востоком. Обострились старые и появились новые угрозы, способные в случае  неправильных или эгоистических политических решений подорвать международную безопасность и нанести серьёзный ущерб перспективе устойчивого развития международных отношений.» (с.419).

В Восточной Европе все согласятся с тем, что «успешный опыт активного сотрудничества приграничных государств – Китая, России, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. … и деятельность «Шанхайской пятёрки» являются взаимодополняющими процессами, нацеленными на обеспечение стабильности в азиатском регионе, в том числе в Центральной Азии.» Но не все в Европе будут рады осуществлению такого прогноза – «Закономерным следствием складывающейся в рамках «пятёрки» системы военно-политического доверия может стать в перспективе её перерастание в экономическое сообщество с постепенным подключением к нему других заинтересованных стран. (выд.моё – А.В.)» (с.424). Но даже опубликование такого прогноза усложняет и позитивно влияет на развитие институциональных структур международного сотрудничества, которое Казахстан стремится осуществлять максимально широко не только в Евразии, но и с Европейским Союзом.

Оптимистическая позиция Президента Казахстана Н.А.Назарбаева поддержана и ведущими учёными России. Так, профессор, д.э.н. Ю.Я. Яковец обоснованно выступает против пессимистов, которые считают, что, «если в результате кризиса Казахстан, как и Россия и другие постсоветские государства, перешел в группу стран с уровнем экономического развития (ВВП на душу населения) ниже среднего, то он уже навсегда обречён оставаться в этой группе.» (Комментарий проф., д.э.н. Ю.В.Яковца). Далее профессор приводит уже хрестоматийный пример смены лидеров – «По расчётам Пола Кеннеди, в 1750 г. индустриальными лидерами были Китай (треть мировой промышленной продукции) и Индия (четверть этой продукции), на долю Великобритании приходилось 1,9%, Германии – 2,9%, Франции – 4%, России – 5%, а США – всего 0,1%. Через 130 лет, в период зрелости индустриального общества, картина резко изменилась: доля Китая составила всего 12,5%, Индии – 2,8%, тогда как лидером, промышленной мастерской мира стала небольшая по численности населения Великобритания (22,9%), на второе место вырвались США (14,7%), доля Германии увеличилась до 8,5%, Франции – до 7,8% и России – до 7,6%. Затем лидерство перехватили США: в 1928 г. их доля достигла 39,3%. Уже к 1900 г. доля Китая упала до 6,2%, Индии – до 1,7%. (Kennedy P. The Rise and Fall Great Rowers. L., 1986. P. 149, 202).» (с.514).

Поэтому уверенность Нурсулатана Абишевича, что к 2030 г. Казахстан станет «центральноазиатским барсом» - не лишена оснований. Действительно, «сорок лет назад, когда Сингапур обрёл независимость, он был одной из самых бедных стран в мире с доходом на душу населения менее 200 долларов в год. Сегодня сингапурцы имеют среднедушевой доход более 20 тыс. долларов в год.» (с.460). Поэтому «казахстанский барс» с присущими ему элитарностью, независимостью, умом, мужественностью и благородством, храбростью и хитростью. … будет ни на кого нападать первым и будет избегать прямых столкновений. Но если под угрозой окажется его свобода и жилище, его потомство, он будет защищать их любой ценой. …Он будет настойчивым и упорным в покорении новых вершин, в поиске незаметных, но верных троп, ведущих к цели. … Его не должны пугать холодная стужа угроз, расслабляющий жар возможностей. … Он будет мудр в воспитании потомства … «Казахстанский барс» будет обладать и западной элегантностью, помноженной на передовой уровень развития, и восточной мудростью и выносливостью.» (с.461).

Но чтобы всего этого добиться необходимо глобальный характер устойчивого развития. Именно, на решение этих первоочередных проблем мировой экономики и была направлена работа Института стратегических исследований интеграционных проблем ЕврАзЭС (директор проф., д.э.н. А.Т.Спицын), Российской Академии естественных наук (академик, проф. Кузнецов О.Л.) и Казахстанской национальной академии естественных наук (академик, проф. Н.А.Абыкаев), которой руководил и в проведении исследований активно участвовал проф., д.э.н. Н.А.Назарбаев.

С результатами этой работы просто необходимо познакомиться практически всем специалистам по управлению и экономике на всём евразийском пространстве. А мы хотим Вам эту возможность предоставить.

 

Учёные сделали беспрецедентную работу и на Панельной секции «Формирование Глобальной энергоэкологической стратегии для Конференции ООН по устойчивому развитию «РИО+20» в 2012 году 1У Астанинского экономического форума в 2011 году проведена презентация научного видения Н.А.Назарбаева «Глобальная энергоэкологическая стратегия устойчивого развития в ХХ1 веке» как проекта общей стратегии. Президиум Академии естественных наук отмечает, что «мировой опыт решения этой проблемы (Стокгольм 1972, Рио-де-Женейро 1992, Йоханнесбург 2002, Копенгаген 2009, Канкун 2010) выявили её неразрывную связь с экономикой».

Поэтому решение поставленных проблем возможно только в контексте становления новой модели мировой экономики. В тоже время, Н.А.Назарбаев  в научном аспекте раскрыл  сценарий достижения экологически и социально эффективного состояния мировой экономики и энергетики, обосновал пути реализации глобальной энергоэкологической стратегии.

Первое на что следует обратить внимание – это на то, как мир уже борется за своё БУДУЩЕЕ – «следует также отметить, что в последние 20 лет ВВП в среднем в мире уменьшилось на 19%, а в развитых странах – на 21-27%.» (Н.А.Назарбаев, 2011, с.52). Вселяет оптимизм и то, что «для реализации энергоэкологической стратегии необходимо снизить энергоёмкость экономики в 1,5 раза. Исходя  из того, что за 35 лет она снизилась на 47% (средний темп около 1% в год), принципиально это возможно сделать за 35-40 лет.» (Н.А.Назарбаев, 2011, с.49). И интересно и то, что в «передовой» Европе (в ЕС) планируется «снижение энергоёмкости только на 10% до 2030 года», а в «отстающей» России – «снижение на 30% к этому сроку» (!!).

Во-вторых, как отмечал ещё В.В.Леонтьев, а потом и учёные Азовского отделения Академии ЭНиПД в 90-х годах ХХ в., растёт нагрузка на ответственных руководителей мировой экономики. «По данным Мирового банка, в 1870 г., душевой доход в бедных странах был в 11 раз ниже, чем в богатых, в 1960 г. – уже в 38 раз, а в 1985 г. – в 52 раза.» (Н.А.Назарбаев, 2011, с.17).

Третье, потенциал стран ЕврАзЭс по возобновляемым источникам энергии – огромен и беспрецедентен (!). И это прекрасно понимает руководство ЕврАзЭс и руководство всех индустриально развитых стран мира. Поэтому и планируется достижение в Казахстане в 2050 г. среднедушевого дохода на уровне 58,7 тыс. долларов, как это планирует и Россия (!). Да и нельзя сегодня от мировой общественности что-то скрыть в потенциальных возможностях национальных экономик. Наоборот эти данные должны вдохновлять граждан на активную трудовую и творческую работу. Но довести правильно эту информацию – действительно наукоёмкая и актуальная задача для всей системы образования и для медиаиндустрии. 



Источник: http://iescr-catholic.ucoz.de/blog/prezident_soveta_es_kherman_van_rompej_nadeetsja_na_sotrudnichestvo_c_nursultanom_abi
Категория: Закон сохранения труда и закон неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в экономике и истории | Добавил: Vasiljev (2013-02-22) | Автор: Alexander Vasiljev
Просмотров: 2278 | Теги: Alexander Vasiljev, Глобальная энергоэкологическая стра, N.A. Nazarbaev | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Отдых в Карпатах


  • Copyright MyCorp © 2024