"Azov Academy"Четверг, 2024-03-28, 11:00 AM

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Publisher | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Международные научные конференции - Форумы [66]
Материалы ИНТЕРНЕТ конференций и Форумов с указанием участников, целей и новых идей, появившихся в результате их проведения
Программа "Красная книга культур Европы" [23]
Обоснование и основные итоги выполнения программы по греческому, армянскому и болгарскому этносам, а также по региональным культурам украинского народа
Проект "Новая Готия" [55]
Раскрываются истоки украинской государственности и глубоких историко-культурных связей украинцев с германскими народами, которые имели независимое государство на территории Украины до 1775 г.
Закон сохранения труда и закон неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в экономике и истории [78]
Раскрываются особенности проявления закона сохранения труда в экономике государств Восточной Европы и индустриально-развитых стран, а также приводятся факты подтверждающие существование закона неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в исторической ретроспективе и при анализе наиболее важных сфер человеческой деятельности
Премия"Голика-Гули-Каримова-Васильева"Кумпана; Медаль"Св.Игнатия,Митр.Готии и Кафы&qu... [15]
История становления "Премии Кумпана", её лауреаты, Положение о присуждении, НАЦЕЛЕННОСТЬ на общецивилизационные ценности; История учреждения Академической Международной Медали "Святого Игнатия, Митрополита Готии и Кафы", её лауреаты, кандидатуры выдающихся экономистов на присуждение Медали, одобренные Академиком, проф. Валерием Васильевым, Положение о присуждении и не публичный характер вручения, что необходимо при осуществлении реальной духовной поддержки
Поддержка интеллектуально-духовных Лидеров Мира, защита Прав Человека, работа с МБЦ- Кембридж и АБИ [58]
Создание номинации Интеллектуально-Духовные Лидеры Мира, первые её номинанты в 2004 году; защита Прав Человека в Украине; кандидатуры в справочные издания Международного Биографического Центра в Кембридже и в издания Американского Биографического Института

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Статьи и научные публикации /articles & science » Закон сохранения труда и закон неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в экономике и истории

ПРОЕКТ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ МИРОВОГО АНТИКРИЗИСНОГО ПЛАНА - экспертам инфо-коммуникативной платформы G-Global!

 

Уважаемый эксперт инфо-коммуникативной 
   платформы G-Global!
 

ПРОЕКТ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ МИРОВОГО АНТИКРИЗИСНОГО ПЛАНА

 

Мы традиционно считаем, что необходимо начинать составление такого фундаментального для мировой экономики документа не с описания инструментов реализации очевидных  тактических целей, а с изложения теоретических основ модернизации мировой хозяйственной системы, исходя из глобальных целей существования Человечества. 

И постараемся максимально сократить обще-концептуальные моменты теоретического обоснования, а сконцентрируемся на основных конструкционных элементах мировоззрения экспертов, анализирующих состояние мировой экономики в первой четверти ХХ1 столетия.

Во-первых, обращаем внимание на сложившуюся практику спекуляции управленческих структур ряда государств на нарушении принципов международного права, основанного для большинства Человечества на общечеловеческих ценностях с преобладанием христианской ментальности. Выигрыш от этих спекуляций из-за поверхностного по существу уровня образования, реализованного в этих государствах - т.н. формальная образованность, в первую очередь, внутриполитический. Ведь основная масса взрослого населения развивающихся экономик в глубине души восторженно воспринимает бунт против устоявшихся оценок и стилей поведения (такое искаженное понимания «свободы» характерно для обществ с низким уровнем трудовой морали и неэффективной практикой повседневного управления). Люди в них проявляют очевидную психологическую приспособляемость.

Для экспертного сообщества такое положение детерминирует в их среде позицию допустимости обоснования любых антидемократических (в подавляющем большинстве случаев антиморальных и антихристианских) акций руководящих групп. Это бумерангом отражается на квалификационном уровне экспертных заключений, когда акцент делается на демонстративную обоснованность, рассчитанную на сиюминутное восприятие, а не на реальное системное решение - локальным при постановке, но глобальных при рассмотрении - проблем социально-экономического развития. Кроме создания общенаучного фона для простых по сути сценариев удержания управляемости социумом или даже создания видимости управляемости, эти экспертные заключения в форме докладов, статей, аналитических обзоров, выступлений, интервью, планов и программ - полезной нагрузки не несут,  к сожалению.

Во-вторых, практика формальной заинтересованности в научном подходе со стороны управляющих и координирующих воспроизводственный процесс групп, с которой безуспешно боролись ранее. К сожалению, сегодня уже благополучно забыта, и не возрождается даже при необходимости стремления к преодолению такого формализма …, несмотря на постоянные ссылки на международную практику. Копируются явно не конструктивные (в смысле реального использования опыта и интеллектуальных ресурсов) стили взаимоотношений экспертного сообщества и руководителей экономики. И это проявляется настолько широко, что каждая крупная экономика может привести достаточное количество соответствующих негативных примеров.

В-третьих, проявляется стремление подменить системный анализ и конструктивный подход, требующий высокого уровня профессионализма и интеллектуальных ресурсов, созданием упрощенных, но эмоционально насыщенных, сценариев социально-экономического развития в целых регионах, стараясь снизить квалификационный уровень управления всей мировой экономикой, что позволяет приостановить обновление основных фондов и модернизацию аппарата управления. Особенно, это выгодно в краткосрочном плане для серьёзно отстающих экономик.

Экспертам ничего не остаётся, как только включиться в анализ конфликтных и предконфликтных ситуаций, забывая о глобальных целях Человечества, а только стремясь сохранить ситуацию отсутствия широкомасштабных военных конфликтов. Научный уровень их разработок, в большинстве случаев, резко снижается и его падение останавливается на отметке понимания и отстаивания базовых очевидных истин, т.е. достигнутый даже средний уровень квалификации и подготовки становится невостребованным.

В-четвёртых, признанный учёный-экономист и практик государственного строительства, профессор, д.э.н. Н.А. Назарбаев четко сформулировал ДЕСЯТЬ глобальных вызовов ХХ1 столетия:

1). Первый вызов – ускорение исторического времени;

2). Второй вызов – глобальный демографический дисбаланс;

3). Третий вызов – угроза глобальной продовольственной безопасности;

4). Четвертый вызов – острый дефицит воды;

5). Пятый вызов – глобальная энергетическая безопасность;

6). Шестой вызов – исчерпаемость природных ресурсов;

7). Седьмой вызов – Третья индустриальная  революция;

8). Восьмой вызов – нарастающая социальная нестабильность;

9). Девятый вызов – кризис ценностей нашей цивилизации;

10).  Десятый вызов – угроза новой мировой дестабилизации.

Можно постараться дать после шестого вызова другую расстановку приоритетов, поместив «угрозу новой мировой дестабилизации» не на десятое, а на седьмое место, что особенно актуально для учёных Украины после всех февральских событий в Киеве, однако, даже такая незначительная корректировка через три-четыре месяца будет восприниматься, как необоснованная. И, в первую очередь, потому что с таким глубоко внутренне выверенным взглядом учёного и политика сегодня из документа Стратегия «Казахстан-2050»  ознакомлен не только народ Казахстана и учёный мир всего Содружества Независимых Государств, но и экспертное мировое сообщество. Это реализовано благодаря внешнеполитической активности самого Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева, а также всех друзей Казахского Народа - ученым России, таким как Академик Национальной Академии наук Республики Казахстан, профессор, д.э.н. Анатолий Тихонович Спицын и его коллеги. Работа проведена, действительно, большая и она обязывает всех заинтересованных экспертов не увлекаться пересмотром приоритетов или номенклатуры тех или иных вызовов, а продолжить анализировать ситуацию, опираясь на уже выполненную аналитическую работу.

В-пятых, экспертному сообществу целесообразно взять за основу установку профессора, д.э.н. Нурсултана Абишевича Назарбаева -  только правильно поставленные цели приводят к успеху, которая опирается на народную мудрость казахов: «Мақсат – жетiстiктiң желкенi», приведенную также в Стратегия «Казахстан-2050». Поэтому нам желательно всем поставить перед собой правильные цели, которые будут общими для всего руководящего электората и которые будут адекватно поняты всем экспертным сообществом. А исходя из этих целей разработать социально-эколого-экономические модели развития национальных экономик, как органической части мировой экономики, взяв за основу доклад группы экспертов ООН во главе с В.Леонтьевым «Будущее мировой экономики» (Оксфордский университет, Нью-Йорк, 1977). Нам необходимо вернуться к принципам выполнения Стратегии международного развития, принятой ООН в 1970 г., к принципам, заложенным в Программу действий и резолюции 3362 (S-YII) Генеральной Ассамблеи о развитии и международном экономическом сотрудничестве, которые в 70-е годы позволили разработать экспертам высшего уровня разработать модели мировой экономики, обеспечивающие по пессимистическому сценарию разрыв в доходах между развитыми и развивающимися странами 12 к 1, а по оптимистическому – 7 к 1 в 2000 г. Это не значит, что все принятые в 2000 г. Цели Развития Тысячелетия стоит коренным образом пересмотреть, а только говорит о том, что на основании всей той огромной работы экспертных групп и политиков, проведенной с 1977 г. по 2014 г. необходимо вернуть дух взаимопомощи и экономики сотрудничества, которым фактически была пронизана работа группы экспертов ООН под руководством Лауреата Нобелевской Премии в экономике за 1973 г., директора Института экономического анализа Нью-Йоркского университета Василия Васильевича Леонтьева. Экспертам целесообразно использовать и наследие Николая Дмитриевича Кондратьева:

В-шестых, но из всех этих целей - одна будет, вероятно, приоритетной и явится системообразующим стержнем всей  теоретической конструкции, обосновывающей мировой антикризисный план. И мы в Институте экономико-социокультурных исследований им. Ольги Владимировны Васильевой-Католик (правопреемнике ДЭНМЦ Академии наук Украины) считаем, что ею явится фундаментальные положения концепции Общества Всеобщего Труда профессора, д.э.н. Н.А. Назарбаева. Публикация для народа Казахстана вдруг стала документом глобального общекультурного значения, а фактически, теоретико-методологическим и конструктивно – инструментальным фундаментом для реальной перестройки социально-общественных отношений современной цивилизации. Пройдёт не так много времени и всё мировое экспертное сообщество согласится  со следующей оценкой - «Сегодня стала очевидной  иллюзорность концепции потребительского общества, которая была широко распространена с 60-х годов прошлого столетия. Сегодня весь мир с особой остротой убедился, что эта идеология потребления оказалась губительной. Она породила массовое социальное иждивенчество в различных странах мира и является одной из главных причин глобального кризиса. Этой ложной идее, которая никак не может быть реализована не только во всем мире, но даже в развитых странах, можно найти конструктивную альтернативу. И такой альтернативой является идея Общества Всеобщего Труда» (Н.А.Назарбаев, Астана, 2012).  На неё будут ссылаться и философы, и экономисты не только сегодня, но и через десятилетия, а руководители всех уровней ею будут пользоваться, как реальной выверенной временем программой конкретного  государственного строительства. Поэтому документ «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда» Президента Республики Казахстан, д.э.н., проф. Нурсултана Абишевича Назарбаева будет также затребован интеллектуальной элитой, как «Философские письма» (П.Я.Чаадаев) и как  «Исторические письма» (П.Л.Лавров), не только учеными и руководителями, но и всей ищущей свой путь в жизни молодежью Содружества  Независимых Государств.

И седьмое, постараться экспертам работать в плане Глобальной энергоэкологической стратегии, поэтапную реализацию которой на 62-й и 63-й сессиях Генеральной Ассамблеи ООН (2007 и 2011 гг.) предложил Президент Казахстана Н.А. Назарбаев, опираясь на открытый и обоснованный объективной трудовой экономической школой Восточной Европы (Васильев А.В., Штепа А.В., Голик П.С., Логуа Р.А., Прусиков С.В., Денисов Г.М., Каримов И.К., Гребенюк В., Дмитриев Г.М., Портянко Н.П., Васильев А.В.,  и др.) закон Сохранения Труда. Его впервые позитивно оценили в Президиуме Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России (Президент АЭНиПД России, академик, д.э.н. Кириченко В.Н., член-корр. РАН, д.э.н. Шенаев В.Н., Президент межд. Академии ЭНиПД, д.э.н. Фаминский И.П. и др.), а потом поддержали и в Президиуме Петровской Академии наук и искусств, президент, д-р Майборода Л.А., вице-президент, д.э.н. Субетто А.И., проф. Щукин Г.Г., и руководство Российской Академии госслужбы при Президенте РФ, первый проректор, проф., д.э.н. Кушлин В.И., и Президент Нью-Йоркской Академии наук, д-р Майкл Николс, и Президент Американского Биографического Института Дж.Эванс, и Директор МБЦ в Кембридже,  Сэр Лау и т.д. и  т.п.  Сегодня с ним можно ознакомиться из публикаций учёных Республики Казахстан за 2013 г. в материалах республиканской научно-практической конференции «Тенденции, приоритеты и перспективы развития Казахстана: экономические, правовые и социальные асекты» к.э.н., доц. А.С.Бактымбек, к.э.н., ст. преп. Сырлыбаевой Н.Ш. и др. в статье «Совершенствование управления мировой экономикой через экономический кризис 2007-2010 гг.» (сс.23-27), а также в 12 статьях на G-Global за 2013 год и в материалах лекций на сайтах: Института экономико-социокультурных исследований им. Ольги Владимировны Васильевой-Католик (правопреемника ДЭНМЦ Академии наук Украины) http://iescr-catholic.ucoz.de ; Азовского отделения Академии экономических наук и предпринимательской деятельности http://azov-academy.ucoz.org ; Гражданского международного Комитета Интеллектуального и Духовного Единения (Испания, Индия, Сербия, Канада, Австралия, СНГ) www.cic-wsc.org .

         В этих семи пунктах обращается внимание только на самые значительные теоретико-методологические положения, которыми наши эксперты будут руководствоваться при разработке предложений для мирового антикризисного плана. Ссылки на дополнительные теоретико-методологические материалы и данные статистики будем делать, как эксперты,  по ходу изложения  конкретного  предложения или программы.

Директор ИЭСКИ                                             д.э.н. Васильев А.В.

Примечание:

Ссылки на статьи, размещенные на коммуникативной площадке G-Global» YI Астанинского экономического форума, реализованная идея Н.А. Назарбаева:

1.Основные направления модернизации институциональной экономической структуры российской федерации и украины при осуществлении пяти целей государственного строительства (мир после 2015 года – по итогам достижения целей развития тысячелетия)

2. Начала Политической Арифметики Евразии

3. Инициативность в экономике и Закон СОХРАНЕНИЯ ТРУДА в малом и среднем бизнесе - учиться БИЗНЕСУ

4. BUDGETS of UKRAINE 2005-2008 And the TAX TO the INDUSTRIAL REAL ESTATE /one more variant of specific proposals to the Government of REFORMS of Ukraine/

5. New look to «Distributing of riches» from positions of understanding of law of preservation of labour: «natural law» of the Great economist of America John B. Clark

6. The necessity of the support of political decisions in Eastern Europe on the basis the Law of Preservation of Labor (memberships «Azov Academy»/AD AEN&E in globalization Wide World)

7. Methodological fundamental’s of stabilization socially of economic development (The main aspects of economics in countries of European and Asian Unions)

8. Analiza bazy ekonomicznej i technicznej przetw$rstwa rolno- Spoywczego w FUTURE of RURAL TECHNOLOGY in POLAND: SECOND REPORT for RUME CLUB about "REVOLUTION of EFFECTIVE”

9. THE CREATION OF ASSOCIATION (IAIFG)

10. LESSONS OF MORTGAGE CRISIS FOR MACROECONOMIC ADJUSTING AND FORMING OF THE SYSTEM OF TAXATION IN UKRAINE

11. Methodological study of the need to develop the right strategic vision: to provide our joint achievements in enhancing competitiveness

12. The main reference points for social market economy of Ukraine: to «the Ukrainian Miracle » by a way Ludvig Erhard.

 



Источник: http://www.group-global.org/ru/publication/view/9055
Категория: Закон сохранения труда и закон неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в экономике и истории | Добавил: Vasiljev (2014-03-03) | Автор: Васильев Александр Валерьевич
Просмотров: 1461 | Теги: Александр Васильев, И.П.Фаминский, V.I.Kushlin, Astana Economic Forum, G-Global, N.A.NAZARBAEV, Alexander Vasiljev, Dr Valery Vasiljev, В.И.Кушлин | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Отдых в Карпатах


  • Copyright MyCorp © 2024