"Azov Academy"Суббота, 2024-04-20, 2:50 AM

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Publisher | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Международные научные конференции - Форумы [66]
Материалы ИНТЕРНЕТ конференций и Форумов с указанием участников, целей и новых идей, появившихся в результате их проведения
Программа "Красная книга культур Европы" [23]
Обоснование и основные итоги выполнения программы по греческому, армянскому и болгарскому этносам, а также по региональным культурам украинского народа
Проект "Новая Готия" [55]
Раскрываются истоки украинской государственности и глубоких историко-культурных связей украинцев с германскими народами, которые имели независимое государство на территории Украины до 1775 г.
Закон сохранения труда и закон неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в экономике и истории [78]
Раскрываются особенности проявления закона сохранения труда в экономике государств Восточной Европы и индустриально-развитых стран, а также приводятся факты подтверждающие существование закона неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в исторической ретроспективе и при анализе наиболее важных сфер человеческой деятельности
Премия"Голика-Гули-Каримова-Васильева"Кумпана; Медаль"Св.Игнатия,Митр.Готии и Кафы&qu... [15]
История становления "Премии Кумпана", её лауреаты, Положение о присуждении, НАЦЕЛЕННОСТЬ на общецивилизационные ценности; История учреждения Академической Международной Медали "Святого Игнатия, Митрополита Готии и Кафы", её лауреаты, кандидатуры выдающихся экономистов на присуждение Медали, одобренные Академиком, проф. Валерием Васильевым, Положение о присуждении и не публичный характер вручения, что необходимо при осуществлении реальной духовной поддержки
Поддержка интеллектуально-духовных Лидеров Мира, защита Прав Человека, работа с МБЦ- Кембридж и АБИ [58]
Создание номинации Интеллектуально-Духовные Лидеры Мира, первые её номинанты в 2004 году; защита Прав Человека в Украине; кандидатуры в справочные издания Международного Биографического Центра в Кембридже и в издания Американского Биографического Института

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Статьи и научные публикации /articles & science » Поддержка интеллектуально-духовных Лидеров Мира, защита Прав Человека, работа с МБЦ- Кембридж и АБИ

Нурсултан Абишевич Назарбаев – стратег и архитектор евразийской интеграции
                       Нурсултан Абишевич Назарбаев – стратег и архитектор евразийской интеграции


       Международное сообщество воспринимает Казахстан как авторитетного и влиятельного участника глобальных процессов. За республикой прочно закрепилась репутация конкурентоспособного государства, что подтверждается своевременными и эффективными ответами на новые вызовы и риски ХХ1 столетия в стратегии «Казахстан-2050»
      Современная система международных отношений за последние десятилетия претерпела серьезные изменения. Определяющей тенденцией стала трансформация однополярной модели мира в многополярную. Формируются новые региональные интеграционные объединения – ШОС, БРИКС, ЕврАзЭС, создаются глобальные производственные комплексы, континенты связывают единые информационные сети. В ходе анализа происходящих в мире процессов становится очевидным, что за последние десятилетия заметно возросла роль личностного фактора политических лидеров, которые в переломные моменты исторического процесса сумели дать своевременные ответы на глобальные вызовы. К числу таких государственных деятелей относится Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев. 

      Лидер Казахстана – инициатор многих новаторских проектов, в которых интеграция рассматривается как важнейшее средство достижения стабильного и устойчивого развития не только в рамках «странового проекта», но и на международном уровне. Так, в одном из интервью в феврале 2000 года Нурсултан Назарбаев отмечает: «Наше прочтение евразийства исключает конъюнктурные геополитические колебания и учитывает глубокую логику истории. Сегодня мировое развитие определяется интеграционными процессами. Кто останется на обочине этих процессов, тот отстанет во всем …».

       Провозглашенная в марте 1994 года в МГУ им. М.В. Ломоносова – на высокой и авторитетной трибуне, перед элитой российского научного сообщества – евразийская стратегия Нурсултана Назарбаева прошла эволюционный путь, получила практическое наполнение. Ключевыми инструментами воплощения «евразийского проекта» стали эффективно действующие интеграционные структуры – ЕврАзЭС, Таможенный союз и Единое экономическое пространство.

     Лидер Казахстана выдвинул прорывную идею формирования Евразийского Союза государств, убедил глав сопредельных стран в эффективности высказанных интеграционных предложений и при их деятельном участии сумел успешно воплотить евразийский проект в жизнь. Эта целостность замысла и практики, системность подхода к последовательному и твердому продвижению вперед обеспечили успех Евразийскому проекту, который по праву общепризнан как «проект Нурсултана Назарбаева».

     Рыночные трансформационные процессы в России, Казахстане и других странах СНГ уже два десятилетия находятся на острие научных дискуссий, в центре не ослабевающей борьбы мнений и политических сил. Инициатива Президента Казахстана, его «дерзость ответственности» актуальны для коренного обновления мировой экономики и органически вплетены в ткань теоретического анализа, нацеленного на выработку радикально-созидательной и отвечающей интересам наций и народов глобальных стратегий посткризисного развития в условиях углубления межгосударственной интеграции на пространстве СНГ.

      Нурсултан Назарбаев первым из политиков мирового масштаба взял на себя ответственность публично показать мировому сообществу уязвимость и несправедливость существующего устройства глобальных финансов, призвал к совместному поиску принципиально новых путей реформирования этой сферы. В позиции Президента РК отмечается, что в «качестве мировой валюты непродуктивно использовать национальную валюту любого государства мира». Отдельный мировой закон мог бы четко и однозначно определить её наднациональный межгосударственный статус и принципы эмиссии. Важно, чтобы в переходе на новую валюту участвовали главные мировые политические и экономические структуры, в том числе Совет Безопасности ООН, специальная сессия ООН, «большая восьмерка», «большая двадцатка», Всемирный экономический форум в Давосе, Астанинский экономический форум.

    В ХХ1 веке мировое сообщество столкнулось с принципиально новой системной угрозой: глобальный энергетический, экологический и продовольственный кризисы, которые взаимно резонируя и от этого усиливаясь, поставили под сомнение готовность общества успешно решать задачу ресурсного обеспечения устойчивости мирового развития вследствие глубоких разрывов между развитыми странами и странами с низким уровнем социально-экономической динамики. Идеи Нурсултана Назарбаева и разработанные им научное видение и содержание глобальной энергоэкологической стратегии во многом определяют не только отдаленное будущее, но и перспективы перехода к устойчивому развитию как всего мира, так и отдельных стран на современном этапе.

    Безусловно личность Назарбаева является краеугольным камнем восприятия образа Казахстана как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. Его стратегическое видение, способность к глубокому философскому осмыслению прошлого и настоящего выступают важнейшим элементом эволюции политической системы страны. В обращении к Президенту Казахстана Президент России Владимир Путин подчеркивает: «Глубокий и всесторонний анализ развития страны … дает наглядное представление о масштабных реформах в Казахстане, многоплановой работе, проводимой Вами на этом направлении».

     С точки зрения развития внутренних процессов главным достижением Казахстана и его Лидера стала общественная стабильность, основанная на традициях открытости и восприимчивости к культурным влияниям, цивилизационной толерантности. Нурсултан Назарбаев подчеркивал: «Мы являемся частью огромного культурного материка исламской цивилизации. И забывать об этом нельзя. Наше растущее культурное взаимодействие в этом направлении объективно и закономерно». С другой стороны, «значительная часть наших соотечественников прямо связана с русской культурой многие столетия, а казахстанцы в целом рассматривают русский язык, русскую культуру как одну из самых важных составляющих мировой культуры в целом».

    Евразийская идея, выдвинутая и постоянно реализуемая Нурсултаном Назарбаевым как международный интеграционный проект, стала также важным фактором дальнейшего гармоничного развития сбалансированных межнациональных и межконфессиональных отношений в Казахстане и способствовала консолидации многонационального народа республики.

     Ведущие мировые политики и эксперты отмечают, что важнейшим итогом реализации «евразийской стратегии» Нурсултана Назарбаева стало формирование казахстанской нации на основе дружбы и согласия между этносами. По словам В.Путина, «сегодняшний Казахстан демонстрирует миру образец межконфессиональной и межнациональной гармонии».

     Идея создания Ассамблеи народа Казахстана была впервые высказана Президентом страны Нурсултаном Назарбаевым в 1992 году на Первом форуме народов Казахстана. За это время АНК прошла свой путь развития и получила достойное институциональное наполнение, накопила консолидирующий и интеллектуальный потенциал, трансформировавшись в институт народной дипломатии.

    Казахстан выступает последовательным проводником политики межцивилизационного диалога на основе заложенных в евразийской идеологии принципов взаимопонимания и взаимодополнения разных культур и народов. Президент Казахстана последовательно направляет свои силы и энергию на продвижение идей межэтнического и межконфессионального согласия, что находит подтверждение во многих конкретных предложениях, обращенных к мировому сообществу.

      Превратив евразийскую идею в «общественный проект», адаптировав её к современным реалиям, Нурсултан Назарбаев придал новый импульс и международно-политическое звучание современной интеграции на постсоветском пространстве.

     За годы эволюции эта идея была ее автором расширена и интеллектуально обогащена. Основание Н.Назарбаевым в 1996 году в Астане Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилёва, перед которым в качестве приоритетной была поставлена задача вести научно-исследовательскую работу в области интеграционных процессов, является важным и масштабным шагом на пути развития интеллектуального евразийства.

     Выступая в университете, Президент Казахстана подчеркивал: «Евразийство – это идея будущего. Это алмаз в короне интеграционных процессов, которые требует сегодня глобализация. Три практические вещи – ЕврАЭС, СВМДА и ШОС – это три составляющих будущего евразийства. Я думаю, что эти три организации в будущем объединятся и в конечном счёте большая Евразийская идея, единство Евразийского континента победят. Но этой идее нужна духовная и научная база».

    Автор современной евразийской идеи наряду с экономической целесообразностью считает важнейшей и гуманитарную составляющую, «человеческое измерение» интеграции. Практическое воплощение всех элементов евразийской стратегии ставит во главу угла систему духовных и нравственных ценностей, уважение к личности, взаимообогащение культур.

     Важное значение для дальнейшей реализации Евразийского проекта Нурсултана Назарбаева имеет коммуникативная площадка G-Global Астанинского экономического форума. Её презентацию организовал Евразийский клуб учёных при поддержке «Экономического клуба учёных – Лауреатов Нобелевской премии (12 членов клуба)» в столице Казахстана 15 февраля 2012 года. G-Global как многофункциональная платформа создает условия мировому экспертному сообществу для интерактивных, открытых и публичных дебатов по вопросам мировой экономики и интеграции на пространстве СНГ.

      G-Global – уникальный казахстанский продукт, а принципиальное отличие новой G, но уже с определяющим словом «global», - паритетный транспарентный и коллективный подход к решению проблем мировой экономики и финансовой системы. Участники G-Global, невзирая на виртуальность диалоговой площадки, придают своим предложениям вполне реальные формы. Кроме того, по замыслу организаторов, G-Global содействует привлечению инвестиций в отечественные инновационные, включая производственные проекты, а также существенно повышает в мировом сообществе имидж экспертов Казахстана, России, других стран СНГ, идей становления Евразийского союза государств.

Анатолий Тихонович Спицын,
профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 
доктор экономических наук, Вице-Президент Российской академии естественных наук, 
Академик Казахской Академии наук


Источник: http://iescr-catholic.ucoz.de/blog/ctrateg_i_arkhitektor_evrazijskoj_integracii_n_a_nazarbaev/2013-04-26-121
Категория: Поддержка интеллектуально-духовных Лидеров Мира, защита Прав Человека, работа с МБЦ- Кембридж и АБИ | Добавил: Vasiljev (2013-04-27) | Автор: Анатолий Тихонович Спицын
Просмотров: 1824 | Теги: Анатолий Тихонович Спицын, Нурсултан Абишевич Назарбаев, СВМДА, Владимир Владимирович Путин, ЕврАЭС, G-Global, Dr Alexander Vasiljev-Muller, ШОС | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Отдых в Карпатах


  • Copyright MyCorp © 2024