"Azov Academy"Четверг, 2024-03-28, 1:32 PM

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Publisher | Регистрация | Вход
Меню сайта

Категории раздела
Международные научные конференции - Форумы [66]
Материалы ИНТЕРНЕТ конференций и Форумов с указанием участников, целей и новых идей, появившихся в результате их проведения
Программа "Красная книга культур Европы" [23]
Обоснование и основные итоги выполнения программы по греческому, армянскому и болгарскому этносам, а также по региональным культурам украинского народа
Проект "Новая Готия" [55]
Раскрываются истоки украинской государственности и глубоких историко-культурных связей украинцев с германскими народами, которые имели независимое государство на территории Украины до 1775 г.
Закон сохранения труда и закон неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в экономике и истории [78]
Раскрываются особенности проявления закона сохранения труда в экономике государств Восточной Европы и индустриально-развитых стран, а также приводятся факты подтверждающие существование закона неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в исторической ретроспективе и при анализе наиболее важных сфер человеческой деятельности
Премия"Голика-Гули-Каримова-Васильева"Кумпана; Медаль"Св.Игнатия,Митр.Готии и Кафы&qu... [15]
История становления "Премии Кумпана", её лауреаты, Положение о присуждении, НАЦЕЛЕННОСТЬ на общецивилизационные ценности; История учреждения Академической Международной Медали "Святого Игнатия, Митрополита Готии и Кафы", её лауреаты, кандидатуры выдающихся экономистов на присуждение Медали, одобренные Академиком, проф. Валерием Васильевым, Положение о присуждении и не публичный характер вручения, что необходимо при осуществлении реальной духовной поддержки
Поддержка интеллектуально-духовных Лидеров Мира, защита Прав Человека, работа с МБЦ- Кембридж и АБИ [58]
Создание номинации Интеллектуально-Духовные Лидеры Мира, первые её номинанты в 2004 году; защита Прав Человека в Украине; кандидатуры в справочные издания Международного Биографического Центра в Кембридже и в издания Американского Биографического Института

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » Статьи и научные публикации /articles & science » Закон сохранения труда и закон неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в экономике и истории

БУДУЩЕЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН - 1 часть

ПРЕОДОЛЕНИЕ ТЕНДЕНЦИОЗНОСТИ.

(выдержки)

Прошло 10 лет после издания этого препринта и ознакомления с его содержанием учёных экономистов  Академии экономических наук и предпринимательской деятельности, которые посчитали сразу же возможным избрать член-корреспондента Академии ЭНиПД, доктора Валерия Александровича Васильева Президентом-председателем Азовского (Украинского) отделения Академии ЭНиПД, а Президент Академии ЭНиПД, профессор, д.э.н. Вадим Никитович Кириченко поздравил Валерия Александровича с открытием закона Сохранения Труда (!).

Казалось бы информация докладов должна устареть, но это могло произойти в Австралии или в Австрии, а в Украине Арсений Петрович Яценюк 27.09.2009 г. на центральной площади Ивано-Франковска говорит, что только по «газовому контракту» Украина спонсирует Российскую Федерацию на сумму 6 миллиардов долларов в год (!). А так ли это ?! Поэтому нет ничего особенного в том, что разработки 1997-99 гг. остаются актуальными. Необходимо только обратить на них внимание. Это мы и стараемся сделать в сентябре 2009 г. пока ещё не начался предвыборный спурт, когда никто и ничего не будет стараться понять.

Ниже приводим основные практически значимые идеи и выводы учёных Приазовья.

1)                        Осознание необходимости перемен: (сс. 2-4) «Сегодня происходит очень болезненное для всех групп населения СНГ осознание руководителями среднего звена необходимости напряженной и самоотверженной работы. Но не простой исполнительности, а творческой, новаторской деятельности, создающей конкурентоспособную продукцию и услуги. То, что раньше годами могли обсуждать на ученых советах - се­годня должны в считанные дни выполнять руководители фирм и предприя­тий. Мэры городов и главы госадминистраций не столько учатся продол­жать нагонять страх, сколько думать, планировать, принимать решения и нести ответственность. Именно, ответственность, от которой еще по инерции продолжают прятаться за "силовых" заместителей и общие, ничего не значащие фразы.

Как было хорошо, когда можно было за "железным занавесом" скрыть свою прогрессирующую лень и на простой исполнительности дожить до пен­сии. Все стало прозрачно, как информационные поля после расширения ин­тернетовских сетей. Можно отключить на время телефоны, не пропускать из-за границы письма, грубо нарушая "Декларацию прав человека", но нельзя эту практику одичавшей от бессилия серости возводить в ранг го­сударственной политики. Уже нельзя! …

Обратим внимание на Францию, которая сопоставима с Украиной и по территории и по численности населения, которая также была оккупирована фашистами. Благодаря чему они после Второй Мировой Войны достигли та­кого высокого уровня жизни ? Можно сказать о Плане Маршалла, о Евро­пейском Союзе, приводя десятки таблиц и графиков, отыскивая афоризмы политиков и Президентов, но основа позитивной динамики заключена все-таки в людях.

Даже при проявлении самой беспардонной тенденциозности уже не удается называть черное белым. Да возьмите даже последнюю конференцию "Состояние и перспективы развития специальных (свободных) экономичес­ких зон в Украине" (г.Ялта-Крым, 15-16 апреля 1999 г.), на которую так и не приехали ни академик НАН Украины Марьян Иванович Долишный (г.Ль­вов ), хотя в программе его выступление было запланировано, ни предста­вители ряда облгосадминистраций из Западной Украины. Чем это вызвано ?

В-первую очередь, уровнем ряда участников. Так например, один из представителей Донбасса, взойдя на трибуну, начал яростно агитировать за снятие требований по предоставлению технико-экономического обосно­вания по бизнес-планам, а заменой его простым экономическим обоснова­нием (при современной ценовой неразберихе это НОНСЕНС !!). Очень не хотелось ведущему делать замечание "родной" и ещё "богатой" области, но после выступления представителя Николаева, сославшегося на требова­ния ЮНИДО к пакету документов по бизнес-плану (ведь зарубежный биз­нес-план не только включает обязательный технологический раздел, но и историческую справку). Минин был вынужден свернуть обсуждение, постоянно ссылаясь на необходимость хотя бы короткого технологического обоснова­ния. Но откуда такое "недопонимание" ? От отсутствия ПРАВДЫ. А ПРАВДА заключается в том, что нельзя использовать инструмент специальных эко­номических зон для "латания дыр" и как инструмент предупреждения соци­альных взрывов. Ведь, когда осуществляется последнее, то у простых ис­полнителей совершенно отсутствует иллюзия получения каких-либо инвес­тиций (и они абсолютно правы) и им не хочется перегружаться бросовой работой. Вот откуда "революционные" предложения о нецелесообразности технического обоснования, в первую очередь.

Во-вторых, углубляющимся расколом между Западом и Востоком (что проявляется даже на уровне госуправления). …

Как же это все можно преодолеть ? Что необходимо делать в первую очередь ?

Во-первых, необходимо дать хотя бы один позитивный пример преодо­ления этого раскола (а теории написать еще успеем). Поэтому в совер­шенно другом свете видится представленный Крымом и нами цикл работ (Гос.рег. Р-47, Госпремия Украины 1999 г. ). Трудно даже ориентировочно оценить значение объединяющей Восток и За­пад Украины совместной работы, которую практически возглавили Предсе­датель Совета Министров Автономной Республики Крым Сергей Владимирович Куницын и Глава Волынской облгосадминистрации Борис Петрович Климчук. А стала она возможной потому, что в 1995 г. прошли … в Мариуполе две международные конференции 21-23 июня с участием ученых из Западной Украины (предтеча Тернольских международных конференций 1996-1998 гг. в Форосе, на которых мариупольцы активно отстаивали свои научные подходы), а Первый вице-прези­дент и Главный ученый секретарь НАН Украины в 1997 г. дал указание подготовить доклад ученым Мариуполя на Отделение экономики НАН Украины и горисполком утвердил группу докладчиков и рекомендовал собрать отзы­вы и т.д.

Во-вторых, дать объективный критический анализ научных разрабо­ток, которые отечественные специалисты выносят на суд международной научной общественности, что мы и постарались сделать в данной работе.

В-третьих, привести ряд конкретных практических рекомендаций, ак­тивизирующих хозяйственную деятельность и повышающих нашу конкурентос­пособность. Частично это мы и сделали в данном докладе.

Мариуполь (древн. Кремнесъ), 18.05.1999 г.»

2)Ускоряющие интеграционные процессы разработки (с.6) –«На первом пленарном заседании Президент Тернопольской Академии народного хозяйства, проф. Богдан Гаврипишин и ректор Тернопольской Академии народного хозяйства, академик А.А. Устенко (в Форосе в 1998 г.) дали делегации ученых Мариуполя слово - "Уважаемые коллеги! Завершается первый месячник греческой культуры в Украине. Ученые Мариуполя сделали все возможное, чтобы успеть сделать свой подарок ко дню города, всем участникам этого месячника и к этому традиционному международному фо­руму. Нам удалось подготовить и опубликовать первую часть монографии "ТРУД ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ" (от Гомера и Понтийского царства к Европейскому Сою­зу), сделав предложения мэру Мариуполя о необходимости предпринять официальные шаги по установлению новой даты основания города. Факти­чески сегодня на этом представительном международном форуме мы впервые объявляем о том, что в Европе появился город, которому 2400 лет, Мари­уполь -Кремнесъ. На карте мира Вы не найдете промышленного центра осно­ванного в Y в. до н.э., где и сегодня проживают потомки основателей, сохранивших интеллектуально-духовные традиции высочайшей культуры. Это наш подарок всему ЕВРОПЕЙСКСМУ СООБЩЕСТВУ. Но исключительно важным яв­ляется то, что фактически на металлургических гигантах Мариуполя ("Ни­кополе" и "Русском Провидансе") были отработаны механизмы акционирова­ния и квотирования, а также технологии соединения угля и стали, кото­рые легли в основу Договора угля и стали (основы Европейского Союза). И это позволит начать разработку целого проекта с подключением прог­раммы ТАСИС по изучению влияния греческо-меотской культуры Приазовья на цивилизационные процессы в Европе. Мы очень надеемся, что научная общественность Европы поддержит нашу инициативу. Если присутствующие захотят ознакомиться с нашими идеями по данному направлению исследова­ний, то мы в любое время на этой конференции готовы обсудить все инте­ресующие вопросы. Книгу "ТРУД ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ"(от Гомера и Понтийского царства к Европейскому Союзу) можно заказать по адресу: Мариуполь-34, п/я N 7, Институт экономико-социокультурных исследований. Спасибо за внимание ! И просим принять слова искренней благодарности от имени ученых города в адрес организаторов этого престижного и исключительно важного для нас форума." …

(с.7) На второй день нами было сделано сообщение на секции по двум представленным докладам ("Азовский Еврорегион - шаг в реальной струк­турной перестройке экономики Украины", "Морской транспорт как структу­рообразующий элемент Азовского Еврорегиона"), а также постарались дать информацию и по Приазово-Крьмскому проекту (исправляя допущенную ака­демиком Е.В. Савельевым организационную ошибку). В частности, было ска­зано следующее: "Приазово-Крымский проект интегрирует в себе труд спе­циалистов Мариуполя и Крыма, начиная с 1993 года, когда ученые Мариу­поля впервые провели исследования в Крыму и рекомендовали создание свободных экономических зон в Феодосии и в Камышовой бухте (Севасто­поль) . Сегодня мы поднялись на качественно новый уровень, когда пред­лагается целый комплекс инновационных инициатив в рамках реализации Приазово-Крымского проекта с последующим созданием Азовского Еврореги­она. Мы искренне сожалеем, что разработка проекта создания Азовского Еврорегиона до сих пор находится на стадии обсуждения на конференциях, хотя уже в 1995 году удалось достигнуть поддержки научной обществен­ности Украины и Российской Федерации нашего далеко неординарного пред­ложения по созданию Азовского Еврорегиона. Ведь только таким образом можно предотвратить деградацию экосистем Приазовья, а главное - опти­мизировать расходование средств Украиной и Российской Федерацией в Приазовье, используя опыт имеющегося кадрового потенциала по координа­ции развития морехозяйственного комплекса в Азовском бассейне. Только амбициями некоторых директоров академических институтов Украины можно объяснить блокирование разработки этой темы академическими учреждения­ми Украины (горе тем направлениям, которые не высказываются "корифея­ми") . Но отрадно, что данное направление исследований не умерло и в Мариуполе подготовлены были обоснования целой серии проектов, начиная от Мариупольско-Бердянского региона, кончая "Азовским регионом" (в рам­ках Мариупольского региона). Всего около 700 страниц методического ма­териала. Все это не могло остаться незамеченным. И научная обществен­ность высоко оценила доклад ученых Мариуполя на общее собрание Отделе­ния экономики НАН Украины "Развитие научных направлений академической Мариупольской школы (Теоретико-методологические основы концепции пре­образования и сохранения труда, как проявление естественно-историчес­ких закономерностей)" (Мариуполь,1997). Получены положительные заклю­чения от ученых Симферополя,  Кировограда,  Тернополя,  Луцка, Одессы, Кременчуга, Донецка, Киева, Запорожья, Высшего Экономического Совета Крыма и др. Нам частично удалось ускорить обмен идеями и ученые стран Содружества (СНГ) 21 мая 1998 г. избрали член-корреспондентом АЭНПД России на общем собрании АЭНПД России основоположника объективной тру­довой школы, первого академика в Мариуполе Академии экономических наук Украины Васильева Валерия Александровича, которому ученые Мариуполя посвятили свой первый фундаментальный доклад. Мы выражаем глубокую признательность всем иностранным коллегам, принявшим участие на между­народной конференции в Форосе 23-25 сентября 1997 г. "Проблемы эконо­мической интеграции Украины в Европейский Союз: микроэкономический ас­пект", которым был передан наш доклад и которые нашли возможным озна­комить с ним общественность Нью-Йоркской Академии наук (1817 осн., 43000 членов), руководство которой прислало приглашение принять учас­тие в работе Академии в качестве её действительных членов Др.Васильева А.В. и Др. Васильева В.А. Это уже действительно знаменательное событие для ученых экономистов Мариуполя, свидетельствующее о международном уровне признания их разработок вопреки конъюнктуре ряда академических функционеров. Огромное спасибо коллегам !! Мы надеемся, что наши идеи относительно развития направлений по этно-социальному прогнозированию, по разработке объективных критериев трудозатрат и доказательству выяв­ленных закономерностей по интеллектуализации труда, относительно раз­работки концепции предпринимательского права и нецелесообразности про­ведения кодификаций, относительно методик интенсивных игровых методов обучения и социально-правового моделирования найдут отклик у научной общественности стран Европы. Будем ждать отзывов на представленные ма­териалы Посольства ЕС в Киеве и в Москве, а также предложений о сот­рудничестве ."…

3)Объективная критика(сс.8-9)  - «После ряда выступлений академик Васильев Валерий Александрович посчитал нужным сказать следующее: " Уважаемые коллеги ! Прослушав и ознакомившись с выступлениями участников нашей международной конферен­ции у меня сложилось мнение, что если у иностранных авторов из-за не­достаточного знания наших условий нет конкретных предложений по созда­нию условий вхождения Украины в Европейский Союз, то у наших ученых, живущих и работающих в Украине тоже нет таких предложений. Хуже того ни в одном докладе нет и намека на разработку концептуальных и методи­ческих положений способствующих действительно научному подходу к раз­решению экономических проблем, возникающих при постановке вопроса о вхождении Украины в Европейское экономическое сообщество.

Некоторые доклады и сообщения явно лозунгового декларативного ха­рактера, отбрасывающего нашу науку назад в 50 годы, когда основной на­учной продукцией считались удачные лозунги и ссылки на классиков марк­сизма-ленинизма .

В настоящее время, как стало ясно из отчета Президента Академии экономических наук Украины, академика НАН Украины Н.Г.Чумаченко, ос­новными достижениями фундаментальной науки является написание учебни­ков и учебных пособий (которые являются в лучшем случае переводом учебников с иностранных языков).

Кроме того мне кажется, что следовало бы не зачитывать доклады на пленарных заседаниях без вопросов и дискуссий,  т.к. это метод антина­учный, т.н.  "галочный",  т.е. фиксация "активности" в работе междуна­родного форума.

Дискуссионный метод проведения конференций, когда коллеги выска­зывают свое видение излагаемого докладчиком вопроса, дает возможность развивать научные направления.

Считаю, что эффективным явилось только последнее заседание нашей секции, которое прошло в широкой дискуссии по проблематике вынесенных на обсуждение докладов.

Прошу в наше решение внести рекомендации по более эффективному проведению последующих конференций. Одновременно, считаю необходимым сообщить, что отделение экономики НАН Украины в течении более года не рассматривает доклада ученых Мариуполя по развитию направлений фунда­ментальной науки, отзывы на который получены, как от ученых Украины, так и от Госадминистраций, которым по нашей инициативе доклад был нап­равлен ."…

Обратимся к опубликованным материалам.

ИДЕИ АКАДЕМИЧЕСКОЙ НАУКИ (сс.9-18)

Ретроспективный анализ значения международного форума для оте­чественной науки мы решили представить, именно, с такой разбивкой. А в качестве исходного для анализа текста приняли английский перевод мате­риалов конференции.

ВОСТОК

В первом докладе "PROBLEMS AND WAYS OF IMPROVING THE LABOUR SAFETY CONTROI MECHANISM IN THE CONTEXT OF INTEGRATION OF UKRAINE INTO THE EUROPEAN UNION" (Проблемы и направления усовершенствования меха­низма управления охраной труда в контексте интеграции Украины в Евро­пейский Союз) стремились раскрыть состояние охраны труда в угольной промышленности. Доклад в английском переводе занял 9 стр., а в украин­ском - 11 стр. Основная практически значимая идея заключается в конс­татации катастрофического положения в угольной промышленности Донбасса в области охраны труда … Хуже другое. … Кто же даст согласие на финансирование из бюджета ЕС конференций по экономи­ческим вопросам в Украине в 1999-2000 гг.?



Источник: http://perso.orange.es/elg79/Obbama%20a%20new%20President%20USA.pdf
Категория: Закон сохранения труда и закон неуничтожимости интеллектуально-духовного труда в экономике и истории | Добавил: Vasiljev (2009-09-30) | Автор: ВАСИЛЬЕВ В. А., УШКАЛОВ В. Е.
Просмотров: 2896 | Теги: Azov Euroregion, INITIATIVE 2009, Dr Valery Vasiljev, IAIFG | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 МММ  
0
В даній статті представлено багато ідей які просто повинні бути впроваджені в реальність найблищим часом. Чим швидше це буде зроблено , тим швидше отримаємо позитивні результати.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Отдых в Карпатах


  • Copyright MyCorp © 2024